1798 год

       - Японский «исследовательский» отряд, высадившийся на острове Итуруп, уничтожил русские кресты и другие знаки, обозначавшие принадлежность острова России, и поставил японские столбы.
       - 1798-1799 – французская военная экспедиция в Египет.

Апрель.

10 - (21 апреля по ст.ст.) состоялся именной указ, объявленный в Сенате генерал-прокурором: «Об учреждении в Оренбурге полиции».

Июль.

21 - В битве у пирамид генерал НАПОЛЕОН БОНАПАРТ нанес поражение 60-тысячной армии мамелюков и спустя несколько дней вошел в Каир.

Август.

1 - Так успешно начатая на суше египетская экспедиция НАПОЛЕОНА БОНАПАРТА была фактически сорвана после разгрома французской эскадры в Абукирском заливе. Высадив армию Наполеона в Александрии, французский флот (13 линейных кораблей, 4 фрегата, 10 тысяч человек, 1183 орудия) под командованием вице-адмирала БРЮЭСА почивал на лаврах в водах залива, стоя на якорях и даже не выставив дозора. Почти треть личного состава развлекалась на берегу, когда английская эскадра (14 линейных кораблей, 8 тысяч человек, 1012 орудий) контр-адмирала Горацио НЕЛЬСОНА в 18.30 неожиданно начала атаку пятью передовыми кораблями, зашедшими со стороны берега. Оказавшиеся между двух огней французы не смогли оказать организованного сопротивления, и к полудню 2 августа потерпели полное поражение: 9 кораблей сдались, 4 погибли и только 4 удалось спастись. 1700 человек (включая командующего флотом) погибли, 1500 были ранены, а 3000 попали в плен. Потери англичан, помимо повреждений, полученных кораблями, составили 218 человек убитыми и 727 ранеными.
В результате сражения армия Наполеона отказалась отрезанной в Египте, в Европе сформировалась коалиция Австрии, России, Великобритании и Турции, противостоящая Франции, что в конечном итоге вынудило Наполеона покинуть Египет.

Сентябрь.

4 - (24 августа по ст. ст.) Своим возвышением при дворе ПАВЛА I графиня Наталья Александровна БУКСГЕВДЕН была обязана дружбе с Е. НЕЛИДОВОЙ, имевшей большое влияние на императора, но графиня имела «между многими хорошими свойствами одно дурное — высказывать все, что у нее было на уме». За это в этот день она получила неожиданное приказание в 48 часов покинуть российскую столицу.

Ноябрь.

28 - (17 ноября по ст. ст.) Император ПАВЕЛ I принял звание Верховного магистра Ордена св. Иоанна Иерусалимского (Мальтийского).
       Существуют два взгляда на личность и деятельность этого государственного деятеля России, с детства отягощенного страшной тайной гибели его отца — императора ПЕТРА III. Cвергнувшая его с престола жена, став царицей ЕКАТЕРИНОЙ II, вскоре и вовсе избавилась от супруга. Не хотела она видеть на престоле и сына, не простившего ей смерти отца. А наследовавший ему АЛЕКСАНДР I был причастен к заговору против самого Павла. Потому придворным историографам надо было либо называть убийцами мать и сына Павла I, либо изображать его как сумасбродного, деспотичного и подозрительного правителя, желавшего следовать иноземным примерам, а страну превратить в казарму.
       Но есть и те, кто видят в Павле «русского Гамлета», а в его склонности к четкой регламентации, не допускающей никаких послаблений, находят рыцарские понятия о чести и достоинстве. В доказательство этого приводят не приказ казакам отправляться воевать Индию, а историю с Мальтой, несколько веков бывшей пристанищем потомком рыцарей-крестоносцев и монахов-иезуитов. Образованный ими на средиземном острове Мальтийский орден после Французской революции был вынужден искать покровительства у европейских монархов. Откликнулся только Павел, в 1797 году взявший Орден под свое покровительство, а потом ставший его магистром. Это именование было внесено в полный императорский титул, изображение мальтийского креста попало в государственный герб России, а сам крест стал одной из российских наград.
       Более того, когда французы захватили Папскую область Павел предлагал убежище папе римскому ПИЮ V и был готов встать на защиту всего католического мира от безбожных якобинцев. Когда же Наполеон захватил Мальту, в Европу были отправлены русские войска во главе с фельдмаршалом Александром СУВОРОВЫМ и флот под командой адмирала Федора УШАКОВА. Так Россия 15 лет была обречена вести войны с наполеоновской Францией, когда ее союзниками порой одновременно были католическая Австрия, протестантская Англия и мусульманская Турция.

Декабрь.

27 - (16 декабря по ст. ст.) Император ПАВЕЛ I издал манифест «О восприятии е. и. в. звания великого магистра ордена Св. Иоанна Иерусалимского и о местопребывании оного ордена». Тем самым закреплялись отношения России и Мальтийского ордена, сложившиеся в конце 18-го века. Несколькими днями позже новое звание будет присоединено к императорскому титулу, а символика ордена включена в государственный герб и государственную печать Российской империи. Резиденцией великого магистра и Священного совета Мальтийского ордена стал Петербург. В число российских орденов был включен орден Св. Иоанна Иерусалимского, ставший главной наградой за военные подвиги.
















В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/